Лыжная подготовка

На лыжную подготовку по программе  в нашей школе отведено 16 часов, за это время учащиеся начальных классов изучают простые виды лыжных ходов, средние  классы более сложные, а так же спуски и подъем с небольших склонов. Учащиеся старших классов изучают и совершенствуют более сложные виды передвижения на лыжах (четырехшажный одновременный, коньковый) повороты, спуски и торможения при спусках.

Занятия проводятся у начального и среднего звена на школьном стадионе, старшие классы занимаются на дамбе (там более протяженная трасса  3- 5 км).

В нашей школе в одной из немногих по городу для занятий лыжной подготовкой созданы все условия:

лыжная база на 25 комплектов (ботинки, лыжи, палки). Для занятий начального и среднего звена школьный стадион, имеется небольшой склон для изучения видов спуска и подъемов. Старшие классы ходят на городскую дамбу, где имеется более протяженная лыжня, а так же более крутые склоны для изучения подъемов и спусков.

Несмотря на то, что в школе имеются  лыжи, желательно чтобы у учащихся для занятий были свои лыжи и ботинки с палками. Выбор лыж и ботинок сейчас большой и не дорогой.

Лыжи должны быть на 10-20 см. выше лыжника, а палки на 5- 10 см ниже уровня плеч.

Ботинки свободно обуваются на 2 носка (хлопчатый и шерстяной), рукавицы предпочтительней чем перчатки.

Из одежды лучше одеть легкую не продуваемую короткую куртку на 2 свитера, чем теплый зимний пуховик на майку.

Занятия проводятся при температуре – 20 градусов в без ветреную погоду у младших классов

и - 25 градусов в без ветреную погоду у старшеклассников.

Лыжная подготовка и лыжный спорт оказывают большое влияние на всестороннее физическое развитие занимающихся, особенно на такие физические качества как скорость и выносливость (у лыжников самый большой объем легких). Занятия на свежем воздухе способствует закаливанию организма,  увеличивают общую работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям.

На сегодня передвижения на лыжах широко используется как средство здорового активного отдыха. Занятия и прогулки на лыжах в красивой лесистой местности (у нас в городе  это  в Сосновке, Садопарк, Водная) доставляют большое удовольствие, оказывает положительное влияние на нервную систему, улучшает общее состояние организма, обеспечивая высокую умственную и физическую работоспособность.